2014-05-23

Rug hooking Накидка на табурет "Кельтский крест" в ковровой технике - своими руками

В основном в ковровой технике предлагается делать коврики. Но эти коврики небольшого размера, и еще надо придумать, куда их класть.
Мне захотелось небанально украсить табуретки на кухне, да и опробовать заодно - что это такое "ковровая техника". Готовые наборы меня не устраивали как по цене, по размеру, так и по "детскости" рисунка. Поэтому решилась сделать все сама.




Я обзавелась основой - в моем случае канва К02  фирмы "Гамма" 100% ПВХ 50х50 см, мне понравилась она тем, что в меру гнущаяся и недорогая. Но здесь есть один нюанс - клеточки у этой канвы не квадратные, а прямоугольные. Так, для квадрата 35,5 на 35,5 см, одна сторона на 4 клеточки шире другой. На картинке видно, что изображение слегка вытянуто.  Но для моего геометрического рисунка это не помеха. 
Купила крючки для ковровой техники (latch hook) (также "Гамма"). Для канвы, которую я выбрала, крючок с деревянной ручкой оказался очень большим (с трудом пролезал в клеточки), поэтому я воспользовалась крючком с пластиковой ручкой (благо цена его копейки).

Я нарезала акриловые нитки длиной 5 см (можно было 6 см, но я решила, что мне и 5 см хватит) при помощи элементарного шаблона. Шаблон состоит из картонки 10 см шириной, согнутой пополам. Я наматываю нитки на картон и режу. Я выбрала Троицкую пряжу "Огонек" (100% акрил), по цвету, толщине  и цене она меня устроила, но вот в процессе выяснилось, что разрезанные нитки раскручиваются еще на 3 части, но сильно делу это не мешало. Расход пряжи сравнительно небольшой, но с учетом обвязки ушел практически весь моток темно-зеленого цвета "Мох".

Теперь время приняться за рисунок. Рисовать я не умею, поэтому воспользовалась небольшой малоцветной схемой (до 50*50 крестиков) для вышивки крестом. У меня схема кельтского креста 48*48 на 5 цветов из книги "Кельтские мотивы" Кэрол Филипсон.
Теперь - как непосредственно закреплять нитку на канве. Есть описание и на коробке с крючком, можно воспользоваться объяснением здесь или здесь .Это довольно быстро. Рамы не нужно, правда, проще расположить канву на чем-то мягком - ковре или диване.
Далее я обрезаю канву по краю, обратную сторону укрепляю флизелином.
Так как шить я не умею, я обвязываю края накидки крючком.
И вяжу 4-6 рядов столбиками без накида, чтобы накидка плотно садилась на табурет.  Для надежности очередной ряд вяжу  по принципу 3 столбика с накидом + 1 воздушная петля, повторяя этот раппорт по периметру, чтобы в образовавшиеся дырочки можно было бы пропустить резинку (1 м хватит), и завершаю все еще одним рядом столбиков без накида.

2 комментария: